ПРОТОН
Саратовская область
Карпухина Юлия Вячеславовна

Как это было?
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Протон (Саратовская область)- 1:3 Путевка в плей-офф для «Протона» так и осталась мечтой: слишком много очков – 9 отделяло команду от заветного 8-го места, но почему-то именно гостьи смотрелись более мотивированными и уверенными. Несмотря на равный счет по игре, наверное, все-таки «уралочки» были в роли догоняющих: проигрывая очко, они тут же его отыгрывали. Не играла Юмилка Руис и, может быть, с этим была связана некая неуверенность в действиях хозяек площадки: на оба технических перерыва в первой партии команды уходили при преимуществе «Протона». При счете 16:16 Николай Карполь берет перерыв, дабы прервать эти качели, однако, цифры на табло показывают обратное – 18:18. Виктория Чаплина пушечным ударом решает положить конец гостеприимству, но Кира Якимова, посылая мяч в аут, возвращает расположение болельщиков «Протона» - 22:21. Качели явно затянулись: Назарова пытается закончить партию – 27:26, коллеги не поддерживают, пропуская мяч соперниц. Смирнова ставит точку – 29:27. Никто никого не отпускал и во втором сете, за главных у хозяек на площадке были Заряжко, Остроумова, Чаплина и Пасынкова. Главенствовать в игре не получалось – 8:5 в пользу гостей, с таким счетом команды ушли на первый технический перерыв. При разнице в 5 очков – 5:10, перерыв берет Карполь, но Пасынкова не пробивает блок соперниц, затем ошибается на пасе Третьякова… уже 5:13 и второй тайм-аут. Назарова, кажется, завершает этот весьма неудачный промежуток матча, но аут и уже 7:16. Заколдованный блок «Протона», иначе не скажешь, пробить его не получается в этот раз практически ни у кого – 10:22. Удивительно, что не слышно Николая Васильевича, наверное, просто не осталось слов… 14:25. Не появилось ясности в игре «Уралочки» и в третьей партии. Едва ли не впервые за всю игру команда смогла оторваться на 2 очка – 12:10, однако, два удара в аут и все возвращается на круги своя – 12:12. Ура, Ирина Заряжко плюс подача в аут теперь уже «Протона» - 18:14. Наконец-то, вроде стало казаться, что черная полоса закончилась, но тут же два мяча волейболисток «Протона» просто ложатся на площадку «Уралочки», здесь даже руки никто не поднял, чтобы отбить мяч. 24:26 закономерное поражение. В четвертом сете «Уралочку-НТМК» представлял практически полностью второй состав, кроме Пасынковой, которой изредка удавалось пробивать блок соперниц. Изредка, потому что преимущество тут было на стороне гостей – 17:21. В концовке партии вышла Назарова и подарила несколько приятных результативных ударов, но снова волшебный блок «Протона» 20:25 и 1:3. Самой результативной в матче в «Протоне» стала Екатерина Закревская – 18 очков. Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»: - Где то у нас сегодня получались лучше и блок и защита. На игре «Уралочки-НТМК» сказалось, отсутствие лидеров, поэтому нам, конечно, где то было попроще. Нас тоже преследуют травмы. Вот, например, буквально перед этой игрой у нас оказалась травмирована связующая.