Ирисова Елена Валерьевна

"Протон" потрепал нервы

22 февраля. Саратов, ФОК "Звездный". Суперлига, 17 тур

«Протон» - «Динамо» (Москва) – 1:3 (20:25, 17:25, 25:12, 19:25)

В первой партии москвички сразу же обозначили лидерство на площадке – 5:2. В дальнейшем серебряные призеры прошлогоднего чемпионата довели счет до 11:5 в свою пользу. Понимая, что терять по существу нечего «Протон» попытался сократить разницу и это сделать удалось – 14:12, а затем 15:13. Однако, большего гости не позволили хозяевам, уверенно выиграв сет – 25:20.

Второй отрезок встречи выдался более напряженным. На попытку «Динамо» выйти вперед, «Протон» мгновенно отвечал результативной атакой. Однако все усилия лидеров волжанок были биты московским козырем – Наталия Обмочаева раз за разом укладывала мяч по другую сторону сетки, что позволило столичным волейболистка снова взять вверх – 25:17.

Третий сет стал показательным. При равенстве - 4:4 – неожиданно засбоил отлаженный «динамовский» механизм, чем немедленно воспользовались саратовчанки. «Протон» вышел вперед, а далее методично стал наращивать преимущество доведя до сенсационного гандикапа в 14 пунктов – 21:7. Все попытки наставника гостей Светланы Илич встряхнуть подопечных не увенчались успехом. Впервые в нынешнем сезоне «Динамо» потерпело столь ощутимое поражение в партии – 12:25. Фактически «Протон» взял достойный реванш за аналогичный проигрыш в московском сете (10:25) три месяца назад.

Четвертая партия также шла под диктовку волжанок почувствовавших дополнительный прилив сил – 11:7, 13:8, 15:10, 16:12. Так продолжалось пока «Протон» не стал ошибаться: три атаки в аут и две ошибки на приеме превратили преимущество в отставание – 16:17. Получив столь выгодный шанс, «Динамо» им воспользовалось и повело – 18:17, 22:18. 24:19. Точку в противостоянии поставили Обмочаева – 25:19.

Елена Соколова, главный тренер «Протона»:

- Конечно же, соперник выше нас уровнем, но, тем не менее, могли сыграть лучше. Первые две партии раскачивались, присутствовала рассеянность и растерянность. Потом сумели собраться, но в середине четвертой партии допустили грубые ошибки и на этом все завершилось. Иметь преимущество в четыре очка и сделать подарок – три атаки в аут – не допустимо. С такой командой как московское «Динамо» надо сохранять достигнутое, нам же этого не удалось. Будем работать, падать духом не собираемся. Впереди важные, ответственные матчи и мы постараемся подойти к ним максимально собранными.