ПРОТОН
Саратовская область
Лосев Валерий Анатольевич

Как это было в Сибири?

К матчу 14 тура и «Енисей», и «Протон» готовились очень серьезно и не рассчитывали ни на что иное, кроме как на победу. Для обеих команд это был шанс набрать такие важные очки и по возможности подняться по турнирной лестнице. Не обошлось у соперников и без трудностей. «Енисей» несколько дней назад попрощался с центральной блокирующей Ольгой Дорониной и вынужден был поменять некоторые схемы в игре, а «Протону» пришлось максимально, с полной нагрузкой, задействовать в матче травмированную связку Дарью Озбек.

В стартовой шестерке «Енисея» дебютировала Ирина Климанова, до этого матча она выходила лишь на замену. Примечательно, что Климанова вышла в основе как раз против команды из Балаково, цвета которой защищала ранее. Ирина помогла сибирячкам на блоке и в целом выглядела по игре неплохо, но, конечно, не обошлось и без ошибок - сказалось волнение. Лидирующая роль в красноярской команде вновь досталась Марии Поповой, а вот в составе «Протона» ярче других выделялись сразу два игрока: Екатерина Старикова и Екатерина Закревская. Последняя была еще и эмоциональным двигателем волжанок: громко радовалась, раззадоривала товарищей и поддерживала боевой настрой.

Первый сет соперники начали ровно – 9:9, но вскоре две ошибки Стариковой в атаке (попадание сначала в трос, а затем в блок) позволили «Енисею» выйти вперед – 13:10. С третьей попытки атака Стариковой все-таки прошла, «Протон» снялся, а вскоре и догнал хозяев. Эйс Марии Самойловой привел к счету 14:14, а Закревская вывела волжанок вперед, забив переходящий. Концовка сета прошла в нервном напряжении, и лучше справились с ним гости. После равного счета 21:21 четыре безответных розыгрыша выиграл «Протон». Начало этому рывку навесом с задней линии положила Закревская, а завершил партию двойной блок Стариковой и Ирисовой.

Во второй партии на подаче Бояны Радулович повели хозяева – 5:0, но уверенная игра «Протона» на блоке, остановившая несколько подряд атак «Енисея», позволила саратовчанкам сравнять счет. Вновь начались «качели», а команды чередовали комбинационный волейбол и четко выверенные атаки с шальными мячами, забитыми наобум. Дважды передавила соперниц на блоке Тамара Ракич, а у гостей вновь правила бал доигровщица из Белоруссии Закревская. Ко второму техническому тайм-ауту, саратовчанки все-таки переломили ход игры в пользу своей команды - 13:16. Подача Стариковой на вылет сделала отрыв еще более внушительным - 13:18. И партия вновь осталась за гостями – 18:25.

Третий сет хозяева начинают в роли догоняющих – 9:12. Мячи по-прежнему выигрываются в жесткой борьбе, но «Протон», окрыленный победами в двух первых сетах, выглядит на площадке более уверенно. Две ошибки «Протона» на приеме и в нападении помогают краснояркам приблизиться в счете - 10:11. Попова и Елизарова набирают для своей команды важные очки, и хозяева вырываются вперед – 16:13. Бьет мимо площадки Беленкова, дважды удачно действует сибирский блок, и вот уже от выигрыша в этом сете «Енисей» отделяет всего два очка- 23:17. Увы, в ближайшие шесть розыгрышей набрать их не удается. На подаче Стариковой «Протон» сравнивает счет и даже выходит вперед – 23:24. Наталья Симоненко снимается с подачи соперника, и «Енисею» на зубах удается вытащить это сет. Красивую точку в партии ставит быстрая игра первым темпом Алины Елизаровой.

К сожалению красноярских болельщиков, в четвертой партии команда гостей с первых розыгрышей захватывает преимущество и, несмотря на волевые попытки «Енисея» переломить ход игры, не оставляет сибирячкам шанса. Последнее, двадцатое, очко в этом игровой отрезке приносит «Енисею» пайп Марии Поповой. А удар Марии Самойловой и результативный блок Стариковой и Мальковой завершаю игру - 20:25 и 1:3.

«Протон» продолжает удачную серию игр, начало которой было положено в январе 2013-го.

Главный тренер «Протона» Елена Соколова:

- Эта игра для нас, как и любая другая, была очень важна. Ехали с настроем побеждать, хотя знали, что будут сложности. Игралось тяжело, несмотря на то, что взяли три очка. Сказывалась разница во времени, другие факторы. Обе команды примерно равные по уровню, обе допускали довольно много ошибок. Кто меньше ошибся, тот и победил. Непросто было Дарье Озбек. Ей приходится играть с травмой, так как нет пока равноценной замены. Я, конечно, немного давала Даше отдохнуть, выпускала на заднюю линию Валерию Фадееву, но вести игру все равно приходилось Озбек.