Беленкова Ирина Сергеевна

"Протон" сыграл на равных с чемпионками России

26 января. Балаково. СК "Альбатрос". Чемпионат России 2012-2013, 15 тур
Протон - Динамо Казань 2:3 (25:21;25:18;21:25;19:25;13:15) (103:104)

Отсутствие в составе Екатерины Гамовой, по причине участия в эстафете огня Универсиада-2013, заметно отразилось на игре чемпионок страны. Впрочем, даже без одного из своих лидеров подопечные Ришата Гилязутдинова в переполненном болельщиками балаковском СК «Альбатрос» сумели одержать четырнадцатую победу в чемпионате.

Первая партия проходила в равной борьбе до тех пор, пока при счете 16:16, воспользовавшись многочисленными ошибками казанской команды, хозяйки площадки не заработали два очка подряд. Волейболистки из столицы Татарстана сумели сократить разницу – 19:18, но большего достичь не смогли. Январский новичок волжанок Екатерина Закревская дважды точна в атаке – 23:20. Итог – 25:21.

Во втором сете «Протон» развил достигнутый успех. Сначала отличилась Елена Ирисова, затем Екатерина Старикова. Зметно активизировавшись девушки Елены Соколовой делают заявку – 14:11. Спустя три минуты на табло уже высвечивается 17:12. Американская доигровщица «Динамо» Ларсон сокращает гандикап, но тут же следует ответ саратовчанок. Победную для хозяек точку поставила Ирисова – 25:18.

Третий отрезок встречи запомнился обоюдоострой борьбой. Закревская сравнивает – 2:2, американская блокирующая гостей Хизер Боун выводит «Динамо» вперед – 4:3. Старикова посылает мяч в аут, Боун бьет точно, «Динамо» делает блок-аут – 15:15. Далее началась развязка. Гости попытались уйти в отрыв – 20:13, тут же следуют две результативные атаки хозяек. И все же казанские волейболистки добились своего – 25:21.

Получив эмоциональную встряску, чемпионки страны добавили на приеме и стали более надежно ставить блок, что позволило создать комфортное преимущество – 19:12. Попытка «Протона» спасти положение кардинально ситуацию не изменила. Гости продолжали методично гнуть свою линию – 21:16, 23:18, 25:19.

На тай-брейке развернулась нешуточная борьба. Нередко розыгрыш длился подолгу. В одном из таких моментов мяч четыре раза менял сторону на площадке пока Старикова не поставила точку. Также стоит отметить, у «Протона» на площадке находилось одновременно два игрока молодежного состава дебютировавших в Суперлиге – Анна Мельникова и Валерия Фадеева. И все же «Динамо» оказалось сильней. Заработав очко на подаче, а затем на блоке, команда Гилязутдинова одержала волевую победу. У «Протона» самыми результативными стали Старикова и Ирина Малькова (набрали по 16 очков), у «Динамо» самыми полезными стали Ларсон Джордан (21) и Боун (15).

Главный тренер «Протона» Елена Соколова:

- Настраивались, показали неплохую игру, боролись, я довольна. Интрига сохранялась до самого конца встречи, болельщики наверняка остались удовлетворены. Надеюсь, будем еще прибавлять, впереди, на выезде, нас ждут важные соперники. Надо продолжать биться и брать очки.