"Тюмень" пройдена!

26 Ноября 2011,  Суперлига. Женщины.4-й тур.

Тюмень-ТюмГУ – Протон (Саратовская область)

2:3 (25:16, 16:25, 18:25, 31:29, 15:17)

Четыре дня назад тюменки дали упорный бой московскому «Динамо», отобрав балл у одного из фаворитов турнира. Болельщики, вновь заполнившие трибуны спорткомплекса «Центральный», надеялись, что в поединке с «Протоном» их любимицы одержат первую победу в сезоне. Однако гости к этой встрече подошли, занимая четвёртое место в таблице, а потому именно команда с берегов Волги всё-таки считалась фаворитом.

Хозяйки площадки в дебюте превосходили соперника в атаке, но при этом до первого технического перерыва трижды ошиблись в подаче. Тем не менее, тюменкам удалось создать хороший отрыв – 11:5. У волейболисток «Протона» в стартовой партии получалось немногое. Сибирячки же, ко всему прочему, удачно действовали на блоке усилиями Марии Ивонькиной и Марии Брунцевой. В концовке гости немного сократили разрыв в счёте, но уступили, тем не менее, достаточно существенно – 16:25.

И тут команды словно поменялись ролями. Легкая локальная победа повлияла на настрой тюменок не лучшим образом. В начале второго сета они уступали 0:5. Удачно вошла в игру диагональная гостей Екатерина Громова. Хозяйки площадки смогли сократить разрыв до двух очков. Однако середину партии тюменки провели очень неудачно и уступали уже 8:16. Не внесли перелома в игру и замены Игоря Гайдабуры. Тюменки уступили 16:25.

Начало третьего сета получилось равным. Преимущество «Протона» к первому техническому тайм-ауту составляло один балл. При этом в приёме тюменки выглядели слабее. И середина партии сибирячкам вновь не удалась – 10:14. Спастись «Тюмени-ТюмГУ» не удалось. Гости просто ошибались меньше, и в этом был секрет их успеха. И в матче они вырвались вперёд, победив 25:18. Благодаря двум эйсам Елены Закурдаевой тюменки в четвёртой партии вырвались вперёд – 4:1. За счёт улучшений командной игры отрыв держать удавалось. Но «Протону» всё же удалось настичь соперника – 13:13. В нервной концовке сета у девушек с берегов Волги было три матч-бола, но сибирячки проявили характер. В решающий момент Ивонькина дважды закрыла Громову – 31:29.

Игра на тай-брейке напоминала качели. Вперёд выходила то одна, то другая команда. «Протон» снова имел два матчбола, и снова хозяйки их отыграли. И всё же успех в итоге пришёл к гостям – 17:15.

Лучшими игроками матча были признаны Елена Закурдаева и Ирина Уралёва.

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Сыграли хуже, чем в матче с московским «Динамо», в котором тоже уступили на тай-брейке. В который раз вынужден констатировать, что у нас очень много своих ошибок. Играем нестабильно. Отлично провели первую партию, а потом просто встали. Тем не менее, благодарен девчонкам, что в четвёртом сете в сложной ситуации проявили характер и перевели встречу в тай-брейк.

Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- Очень нервная, сложная игра. Говорят, что побеждает тот, кто допускает меньше ошибок. Но в этой игре у обоих соперников был очень большой процент брака. Наверное, справедливо, что встреча продолжалась пять партий. У нас был шанс победить со счётом 3:1, но в четвёртом сете, имея хорошее преимущество в счёте, дожать оппонента не смогли. Я довольна результатом, а вот качеством игры – нет

Елена Закурдаева, игрок ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Видимо, после игры с «Динамо» мы очень поверили в свои силы. И после первой партии игры с «Протоном» посчитали, что сможем одолеть соперника без особых проблем. В итоге, за это и поплатились. Сами виноваты, что не смогли победить . Главное, чего нам не хватает – это предельной концентрации с первой и до последней минуты. Надеюсь, мы сможем справиться с этой проблемой.

Ирина Уралёва, игрок ВК «Протон»:

- Матч против «Тюмени-ТюмГУ» стал для нас самым сложным в сезоне. Было видно, что хозяйки хорошо настроились, старались добиться положительного результата. Плюс им очень помогали болельщики, атмосфера на матче была отличная. В любом случае, результат для нас положительный. В очень сложном поединке сумели заработать два турнирных балла.