Плей-офф становится ближе

7 апреля. Саратов. ФОК «Звездный»

3:1 (25:11, 25:19, 23:25, 25:16)

Сенсации не случилось. Рвущийся в плей-офф «Протон» сумел без особых проблем одолеть на своей площадке соперниц из Калининграда.

В первой партии преимущество хозяев было безоговорочным. У сетки солировали Дарья Ванюк, Елена Ирисова и Екатерина Громова. Видимо, пытаясь изменить ситуацию на площадке, при счете 13:3 главный тренер гостей Сергей Алексеев провел двойную замену, выпустив Нелли Алишеву и Светлану Сурцеву вместо Дарьи Белокоровкиной и сербской легионерки Биляны Симанич. Однако, дивидендов рокировка не принесла и вскоре, уже при 19:6 дуэт вернулся обратно.

Во втором сете калининградки попытались было навязать борьбу сумев даже выйти вперед - 5:4. Однако, тут же последовал адекватный и вполне ожидаемый ответ. Сначала Громова, а затем Яна Щербань с подключившейся Ирисовой вывели представительниц саратовского региона вперед – 12:8. Удерживая преимущество в 5 очков «Протон» уверенно завершил второй отрезок встречи в свою пользу. Понимая, что терять по сути больше нечего, «динамовки» уперлись. При равенстве – 17:17 – хозяева допустили четыре грубых ошибки подряд, что предопределило итог третьей партии.

Заключительный сет поначалу шел на встречных курсах. При 13:10 «Протон» сделал рывок, заработав 8 очков подряд усилиями разыгравшейся Щербань и поймавшей кураж Марии Брунцевой. «Динамовки» попытались было сократить отставание сумев заработать три очка подряд, но взятый Еленой Соколовой тайм-аут пошел нашим девушкам на пользу. Победную точку в противостоянии поставила Ванюк.

Сергей Алексеев, главный тренер «Динамо-Янтарь»: - Не хотел бы кого-то выделять в лучшую или худшую сторону. Не справились с нападающими соперника. Будем разбираться почему так вышло. У нас и так выдался тяжелый сезон и эта игра добавила неприятностей. Выпали крайние нападающие, не смогли показать должную от них игру. Любой сет сегодня мог стать переломным, но… Не знаю почему так плохо сыграли. Вроде настрой нормальный и подготовка тоже… Надо разбираться. Не могу пока назвать причины, почему так все произошло. Если в целом, не хватило атаки.

Яна Щербань, нападающая «Протона»: - Если честно, я волновалась перед матчем и очень рада, что он так прошел. Действительно, это очень важная для нас победа. Все девчонки молодцы, мы сумели собраться после третьей партии и довести начатое до логического завершения. Будем биться дальше. Впереди «Факел».

Елена Соколова, главный тренер «Протона»: - Выиграли и заработали важные три очка. Нервная, можно даже сказать непредсказуемая получилась третья партия, ошибались на приеме. Недовольна игрой Громовой, в таком важном матче, когда не забиваем на одиночном блоке, это не нормально. Надеюсь, лидер нашей атаки восстановится к игре с «Факелом» и мы увидим ее в лучшей форме. А так, если в целом, в таких встречах как сегодня показывается бойцовские качества, характер, а сами девчонки растут, закаляются и прибавляют в мастерстве.