Федорова Ольга Александровна

Боролись. Бились
9 марта. Казань.

3:0 (25:22, 25:14, 25:15)

Уже в начале первого сета главному тренеру хозяев Ришату Гилязутдинову пришлось прибегнуть к замене. Ирина Стратанович несколько раз ошиблась в приеме и ее место на площадке заняла Онума Ситтирак. К этому времени наши волейболистки вели 8:6.

Более мастеровитая казанская команда достаточно быстро изменила ситуацию, благодаря удачной игре на блоке и эффективной атаке. 24:17 вели динамовки Казани, после чего позволили соперницам сократить разницу. В дебюте второго сета у хозяек площадки вновь сложности с доводкой. В итоге не слишком удачные передачи и попадания Регины Мороз и Ситтирак в трос. 4:2 в пользу «Протона».

Радость саратовской команды была недолгой. Мария Борисенко заблокировала Яну Щербань – 11:7. Вместо Мороз на подачу вышла Стратанович и сразу сделала эйс – 18:12. Главный тренер «Протона» Елена Соколова тайм-аутами и заменами пыталась переломить ситуацию. Не получилось. На подачах Гамовой «динамовки» совершили рывок «+6», превратив счет 18:13 в 24:13. В самом начале третьей партии Елена Ирисова заблокировала Гамову. Екатерина после этого прибавила и начала показывать свой лучший волейбол. Преимущество хозяек стремительно росло и после эйса Борисенко стало двукратным – 14:7. Мария заблокировала лидера атак гостей Екатерину Громову, и на табло 20:10.

За счет самоотверженной игры в защите саратовские волейболистки затянули концовку, но самый результативный игрок матча Гамова точной атакой по линии поставила точку в матче.

15 марта в саратовском ФОКе "Звездный" "Протон" принимает "Ленинградку".