Халецкая Мария Сергеевна

Извлечь пользу из ошибок
6 февраля 2011г. Саратов, ФОК "Звездный"

ПРОТОН – ЗАРЕЧЬЕ 1:3 (22:25, 25:21, 23:25, 22:25)

Хозяева вышли на площадку с намерением дать бой действующим чемпионам страны, а самое главное - без потерь в составе: выздоровела после болезни Яна Щербань, отправилась от травмы Дарья Ванюк. Однако, подмосковная команда в этом вечер была сильней, выиграв как в скорости, так и в мощи.

На острие атаки у «Заречье-Одинцово», как и ожидалось, выделялась Анна Макарова. Ее удары меняли цифирь на табло с калейдоскопической быстротой. В немалой степени именно благодаря этой нападающей подопечные Вадима Панкова выиграли первый сет.

Во втором поначалу «Протон» уступал, но потом сумел оправиться, воспользоваться ошибками гостей и сократить счет. Лишь в самой концовке точные пушечные удары Екатерины Громовой и обводящие в исполнении Елены Ирисовой вывели саратовскую команду вперед. Оставалось только довести сет до победы, что и было сделано на радость переполненным трибунах саратовского спорткомплекса «Звездный». Кстати, приехать поддержать своих любимец из Балакова приехало не менее двух десятков поклонников. Третий отрезок матча запомнился концовкой. 18:18, 21:21, 23:23 – никто не хотел уступать. В итоге, волейболистки «Протона» все-таки допустили две ошибки подряд ставшие роковыми.

Интрига в заключительном сете возникла при счете 19:10 в пользу девушек из Подмосковья. Екатерина Богачева в зоне для запасных даже начала пританцовывать от радости. Возможно, такое издевательское поведение вывело «Протон» из ранее полученного нокаута. Даже не возможно, а точно. Потому как то, что последовало далее иначе как триллер не назовешь.

Зарабатывает очко Щербань, Макарова бьет в аут, далее следуют еще две ошибки у «Заречье-Одинцово» и Вадим Панков при 20:15 вынужден взять тайм-аут. Как выяснилось, не помогло. 17:20, 19:21 – полторы тысячи болельщиков буквально заревели подогреваемые семью фанатами хоккейного «Кристалла». В этот момент наверняка многим показалось, еще немного, буквально чуть-чуть и командам не избежать тай-брейка. Понимая, что все к тому идет, зареченцы сумели прибавили и довели сет до логического конца. Стоит отдать должное нашим волейболисткам, они старались, бились, но в этот вечер, спортивный Бог был на стороне соперниц.

Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон» (Саратовская область): -Тяжело все получалось. Прежде всего, не хватило нам мощи в атаке, к тому же не справились с Макаровой, основной нападающей гостей и сами много ошибок допускали. Брунцева не показала своей игры. Вообщем, мало чего получалось. Ну что же, будем учиться и расти. Впереди нас ждут сложные соперники. Опускать руки не собираемся. Будем биться. Все еще впереди.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»: - Безусловно, я не доволен игрой. Абсолютно недоволен, хотя, первую партию мы выиграли, можно сказать - пристреливались. Не предполагали, что у соперника выйдет Ванюк, а Брунцева будет на диагонали. Тем не менее, ничего радикально не изменилось. Мы же совсем не принимали подачу и плохо защищались. Если в целом, обоюдно средняя игра.

Анна Макарова, игрок ВК «Заречье-Одинцово»: -Игра получилась очень тяжелая. Нестабильно у нас сегодня выдалось на приеме, очень много не добивали мячей. Будем работать над ошибками. Лично я собой, тем как получалось на площадке, не удовлетворена.