Саратовская область
Ярошин Владимир Анатольевич

Казань? Брали!

Этот сезон саратовской волейбольной команды уже подарил ее поклонникам немало волнующих переживаний и приятных сюрпризов, но домашняя игра с казанским "Динамо" превзошла по накалу страстей все, что было до этого.

Начнем с того, что в гости к нам пожаловал чемпион страны, полноценный европейский гранд. Буквально за несколько дней до матча в Саратове "Динамо" победило в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов сильный бакинский "Азеррейл" (3:1) и подтвердило статус фаворита главного европейского кубка.

Многие, правда, считают, что сейчас чемпионат страны отошел для казанской команды на второй план, свидетельством чему является поражение в прошлом туре от одного из аутсайдеров, хабаровского "Самородка". Однако в том матче играли, по сути, резервистки "Динамо", а лидеров тренеры поберегли и оградили от дальнего перелета.

В Саратов же приехали и Екатерина Гамова, и Джордан Ларсон, и Леся Махно, и все остальные "сборницы" команды Ришата Гилязутдинова. Всей этой звездной компании уже после первой партии пришлось оказаться в непривычной для себя роли отыгрывающихся. Причем стартовый сет "Протон" выиграл за явным преимуществом. В отдельных его моментах разрыв достигал десяти очков в пользу хозяек, а итоговый счет - 25:18.

В следующей партии начались привычные для "атомщиц" качели: сначала они отпустили соперниц далеко вперед, потом резким рывком догнали. К концовке сета команды подошли при счете 24:24, и тут сыграл роль "фактор Гамовой". Лучшая волейболистка России дважды точно завершила атаки команды и сравняла счет в матче - 1:1.

Последующие сеты повторили сценарий первых двух: одну партию уверенно выиграл "Протон", следующую ценой невероятных усилий спасло "Динамо". Как и в предыдущих двух играх саратовской команды, исход матча решался на тай-брейке.

Отметим, что в этом сезоне девять из девятнадцати проведенных игр "Протона" заканчивались дополнительной укороченной партией - больше, чем у кого бы то ни было в лиге. И семь из девяти тай-брейков наши волейболистки выиграли, что, безусловно, ярко демонстрирует силу характера саратовского коллектива.

Добились победы подопечные Елены Соколовой и на этот раз. Вновь все решилось за пару розыгрышей. Только теперь при счете 15:15 блеснула не Екатерина Гамова, а наша Яна Щербань, кандидат в сборную России. 3:2 - такая сложная и такая незабываемая победа "Протона".

После матча главный тренер команды-победительницы Елена Соколова заявила, что главное, о чем она просила подопечных перед игрой, - не бояться именитого соперника. "Мы уважаем казанскую команду, но не паникуем, играя с нею. Очень рада, что мы пришли в себя по ходу встречи, ведь партии, которые мы проиграли, были из-за наших ошибок. Понравилось, что не опустили руки и бились до конца", - рассказала на послематчевой пресс-конференции Елена Борисовна. Наставник "Динамо" Ришат Гилязутдинов в свою очередь отметил, что "Протон" провел выдающийся матч в защите, особенно выделив нашего либеро Екатерину Чернову.

Результаты последних туров до предела усложнили ситуацию в верхней половине турнирной таблицы. Казанское "Динамо", лидерство которого еще недавно казалось незыблемым, теперь всего на одно очко опережает "Уралочку-НТМК".

Не менее остро будет складываться борьба за попадание в зону еврокубков и медальный плей-офф. Напомним, в этом году после завершения регулярного чемпионата места на пьедестале будут разыгрывать четыре лучшие команды. Все они плюс еще одна команда, которая займет пятое место, получат право на выступление в еврокубках в следующем сезоне.

На данный момент "Протон" занимает в турнирной таблице шестое место, на одно очко отстает от пятой строчки, на которой сейчас краснодарское "Динамо", и на три очка - от четвертой позиции, оккупированной "Омичкой". Осложняет перспективы саратовской команды архисложная концовка чемпионата, которую ей определил календарь. В трех оставшихся турах "Протон" сыграет на выезде с московским "Динамо" и "Уралочкой" и дома - с прямыми конкурентами из Краснодара.

Плохая новость в том, что все они находятся выше "Протона" в турнирной таблице и являются лидерами отечественного волейбола. Хорошая новость - у всех этих команд саратовские волейболистки уже выигрывали в этом сезоне. Почему бы не попытаться сотворить еще несколько сенсаций?

Захар Якушев, "Неделя области" № 12 (651) от 29 февраля 2012 г.