2007 © Волейбол Балаково


Юрий Воронин: «Протон» - амбициозная команда» 13.03.2012

Генеральный директор о «Тарафлексе», партнерах, игроках и перспективах

- Юрий Борисович, «Протон» будет играть турнир за 5-8 места в Суперлиге. Болельщиков интересует, где состоятся матчи 5-8 апреля: в Саратове или все же в Балаково?

- Окончательно еще не решено, но по техническим причинам возможно в Балаково. К сожалению, в саратовском ФОКе «Звездный» нет покрытия типа «Тарафлекс» на котором, согласно требованиям федерации волейбола России, должны проводиться матчи этого уровня. «Протон», то есть, руководство клуба и все, без исключения игроки, хотят играть в Саратове, как это было на протяжении всего чемпионата. Команда здесь имеет хорошую поддержку и нам бы не хотелось терять болельщиков. В любом случае «Тарафлекс» необходим. Национальной федерацией уже принято решение, что со следующего сезона все матчи в Суперлиге должны проводится на этом покрытии либо «Мондофлекс».

- «Протон» единственная команда в Суперлиге которая проводит домашние матчи на паркете?

- Нет, есть и другие: московское «Динамо», челябинский «Автодор-Метар» и череповецкая «Северсталь».

- Кто поддерживает «Протон»? Из чего складывается бюджет? Какова сумма привлеченных внебюджетных средств?

- Сразу отмечу, по сравнению с прошлым сезоном уменьшилось количество партнеров и рекламодателей оказывавших финансовую поддержку в меру своих возможностей: кто сто тысяч рублей, миллион, кто три. Накануне этого сезона было достигнуто соглашение с двумя крупными партнерами: «Волгомост» и «ГазпротрансгазСаратов». Пользуясь случаем, хотел бы выразить им признательность и благодарность за оказанную и оказываемую поддержку. Выделяемые ими средства, а также помощь, например, «ГазпромтрансгазСаратов» обеспечивает нас транспортом, играют значительную роль. После нового года у нас появился еще один спонсор – выделил определенную сумму «Лукойл». Это была разовая помощь, но я не исключают, что сотрудничество продолжится. Также как с остальными нашими партнерами, в том числе с «ГазпромтрансгазСаратов» генеральный директор которого, Леонид Николаевич Чернощеков, на домашних матчах «Протона» сидит не в VIP-ложе, а на трибуне как обычный болельщик. Это лишь подтверждает его любовь к волейболу и команде в частности. Известно, что в немалой степени благодаря ему в Саратове будет строиться современного уровня спорткомплекс в котором скорее всего будет играть «Протон». С «Волгомостом» пока вопрос открыт, после окончания сезона будем обсуждать дальнейшее сотрудничество. Таково положение на сегодняшний день. Для сравнения – бюджет клуба состоит не только из средств перечисляемых из бюджета области, но и полученных за размещение рекламы, спонсорских и партнеров. А это почти 40 процентов от общей суммы.

- Тем не менее, скептики утверждают, что «Протон» является самым обеспеченным среди остальных команд региона и имеет привилегированное положение, а значит, в праве претендовать на большее финансирование. Более того, опять-таки по слухам, утверждают, что из-за плохого выступления «Кристалла» в ВХЛ их бюджет будет сокращен в пользу «Протона». Что скажете по этому поводу?

- Полный бред. В прошлом сезоне наш клуб не дополучил из бюджета 5 млн. рублей. К счастью, недостающие средства нам удалось привлечь из внебюджетных источников. Это, во-первых. Во-вторых, никто не будет ущемлять интересы одной команды в пользу другой, об этом никто никогда не говорил и не намерен делать. Другое дело, что все, без исключения команды, должны иметь поддержку и радовать своих болельщиков. «Протон», и я этого не скрываю, по сравнению с другими российскими командами выступающими в суперлиге, имеет самый маленький бюджет. Скажем так, по финансовой составляющей мы на 12 месте, а отрыв от команды занимающей 11 место составляет 25-30 миллионов рублей. В спортивном плане, как известно, идем шестыми в турнирной таблице. Да, порой деньги имеют значение, но не стоит забывать – нам приходится на многом экономить. Примеров тому множество. Удается получить скидки, порой значительные, на размещение в гостиницах, билеты в самолетах и в поездах, приобретение экипировки и инвентаря. За весь сезон нам только трижды довелось летать: в Хабаровск, Новый Уренгой и Омск, а все остальное - в вагонах. Было так, что чуть ли не 40 часов провели в пути. И выигрывали! Так что те, кто говорит, что мы катаемся как сыр в масле, сильно ошибаются. Это если мягко говорить. А уж о том, что у кого-то забираем деньги, вообще трудно как-то комментировать.

- Перед началом сезона была озвучено - есть намерение побороться за 5 место…

- Все тогда смеялись, а что получилось? Одно время шли вторыми, достаточно долгий срок находились в пятерке лучших и если бы не травмы ряда ведущих игроков – Громовой, Марковой, Федеевой – кто знает, ведь вполне могли побороться за 4 место, а это уже претензия на медали и гарантированная путевка в еврокубок. Теперь по факту. Да, мы идем шестыми и будем участвовать в турнире за 5-8 места. Но давайте все-таки не забывать, что по своим финансовым возможностям мы сильно уступаем всем остальным представителям  Суперлиги, что не позволяет нам «купить» ряд игроков. С другой стороны, мы сделали ставку на наших воспитанниц и она сполна оправдывает себя. Они теперь, что вполне понятно, имеют много предложений, а их цена растет. То есть, чтобы их удержать в клубе приходится поднимать зарплату.

- Вместе с тем «Протон» пригласил ряд иногородних игроков.

- И это был оправданный шаг. К счастью, обошлись без значительных затрат. У Марковой, к примеру, не все хорошо складывалась в «Заречье-Одинцово», где находилась преимущественно в запасе. Она очень хотела играть и поэтому оказалась у нас раскрывшись в полной мере и принеся большую пользу. Хотела попробовать себя в Суперлиге Бойко и у нее получается. С Мальковой также. Холина (Горшкова) хотела доказать, что ее рано списали – в «Протоне» она теперь один из ключевых игроков.

- А как же Перетятько которая в большую часть находится в запасе?

- Она резервный игрок на позицию Уралевой и я не могу сказать, что пользы от нее никакой. Когда Саше предоставлялась возможность выйти на площадку, она показала себя с хорошей стороны. То же самое относится к Юле Байлуковой. Уверен, она себя еще покажет.

- Раз уж мы заговорили об игроках, поясните, пожалуйста, кто имеет долгосрочные контракты. Ведь говорить сейчас о том кто останется и кто уйдет реждевременно, сезон продолжается. Правильно?

- В принципе, я бы оставил всех на местах. Конечно же, нужно усиление, двух сильных легионеров было бы достаточно при таком раскладе, но все может сложится иначе после сезона – ведь кто-то может уйти, откликнувшись на более заманчивое предложение, с кем-то, не исключаю, придется расстаться. Тут важно учитывать мнение главного тренера. Лишь пятеро имеют длительный контракт – Чернова, Ирисова, Уралева, Малькова и Байлукова. Громова, вроде бы, не намерена никуда уходить. С остальными будем решать. На наших игроков есть спрос, что вполне понятно – обыграли всех лидеров. Наши игроки растут и это очевидно.

- В том числе и их стоимость.

- Да, они это прекрасно понимают, но с другой стороны, где гарантия того, что дав согласие играть за одно из трех «Динамо» они не окажутся на скамейке запасных и потеряют практику. Никому этого не хочется, все ведь прекрасно понимают – лучше играть, тем более в такой амбициозной команде как «Протон».

- Еще несколько ключевых вопросов. Если матчи за 5-8 места состоятся в Балаково, будет ли организован выезд саратовских болельщиков?

- Клуб со своей стороны готов предоставить для этих целей автобус, но готовы ли поклонники команды каждый день ездить? В любом случае, их поддержка на домашних матчах ощутима и важна. Если будет высказано такое желание мы, естественно, за клубный счет, поможем им добраться.

- Также многих волнует тема с билетами. Это правда, что со следующего сезона, вход будет платным? Если да, то с чем это связанно?

- Да, действительно рассматривается такая возможность. Более того, билеты изначально планировалось продавать еще с нынешнего сезона, но потом от этого решили отказаться. Нам часто говорят – клуб должен зарабатывать. Но не это главное. Доход от продажи билетов покроет расходы на аренду спортзала, не более того. Цена будет доступна, возможно 100 рублей на центральную трибуну и 50 на боковые. Повторюсь, это вынужденная мера, нам необходимо покрывать расходы на аренду зала, а не извлекать из болельщиков прибыль.

- А как на счет атрибутики? Клубные шарфы, брелоки, магнитики, кружки и т.д.

- К началу следующего сезона все будет. И атрибутика, и гамбургеры в буфете, и как сейчас – красивая, яркая, запоминающаяся игра нашей команды. «Протон» развивается и движется вперед. Довольствоваться малым не намерены.

Беседовал Сергей Сквозняков, специально для клубного сайта ВК "Протон"

Распечатать Закрыть


2007 © Волейбол Балаково