2007 © Волейбол Балаково


Владислав Фадеев: 24.07.2007

2 июля волейболистки «Балаковской АЭС», выйдя из отпуска, провели первую тренировку на пляже Мамайка.В этой разминке на песке участвовали не все «атомные леди»: не было делегатов сборной и легионеров. Пока известно лишь одно новое имя представительницы дальнего зарубежья, с кем «БАЭС» заключила контракт: Анна Подолец из польского клуба «Бельско Бяла» - она в Балакове сменит свою соотечественницу Марию Ликторас, которая, скорее всего, окажется в рядах московского «Динамо». 25 июля главный тренер нашего коллектива Владислав Фадеев планирует начать сбор в Алуште. Своими планами и мыслями он поделился с корреспондентом.

- Когда я принял команду, мне было 28, - размышляет Владислав Валерьевич, - и я с трудом ориентировался среди окружавших меня в суперлиге «зубров», наподобие Николая Карполя из «Уралочки». Хотелось поскорее достичь определённого возрастного рубежа, чтобы разговаривать более солидно - на всех уровнях. А сейчас кажется - мне уже так много, 39 лет! Зато с подопечными себя чувствую вполне комфортно. Они называют меня - «шеф».

- Считается нормой, если тренер меняет место работы. Но вы на редкость постоянны.

- Вопроса о перемене клуба не возникало у меня ни разу. Я предан Балакову, здесь моя родина, друзья, близкие. Не мыслю своей жизни без великой реки Волги, которая вселяет в меня уверенность и даёт силы.

- А чем ваш родной город привлекает иногородних воспитанников?

- Кроме спортивной и финансовой составляющей клуба, в Балакове, конечно, мало интересного для приезжих. «БалАЭС» -единственный коллектив, который представляет периферию в женской волейбольной суперлиге. Но по сравнению с мегаполисами у нас есть плюсы. В больших городах на переезд к месту тренировок приходится тратить по полтора-два часа. Или же «садиться» на предыгровые сборы, а это - настоящая тюрьма. Здесь такой необходимости нет.

- Ваш коллектив активно омолаживается.

- Вернее - строится заново. Если в прошлом неудачном сезоне её отдельные исполнители выпадали из игры, то сейчас подбор игроков довольно ровный. Тренеры национальной команды вновь проявляют к нам интерес: бала-ковские кандидаты Джованни Капрары - Екатерина Громова и Светлана Акулова. Обе они попали в заявку на турнир «Монтре Волей Мастере» в Швейцарии. Если Елена Ирисова добавит на блоке и в защите, то и она сможет войти в список сборной. Наш поч ерк определяют волейболистки, чей возраст около 20 лет, на замене всё чаще появляются совсем юные местные воспитанницы: Ирина Уралева и Яна Щербань. Меня радуют отменный волевой настрой команды, её дерзость. На матч в Липецке со «Стинолом» пять наших девушек, подхватившие тяжёлую инфекцию, вышли буквально из-под капельницы. Их буквально ветром шатало, но, представляете, удалось выиграть! В этом году мы могли возвратиться в «четвёрку», однако не хватило спортивного счастья. В ближайший период мы ещё будем зависеть от «легионеров». Их у нас должно быть двое в предстоящем чемпионате. Стратегическая же цель - комплектовать команду из своих воспитанников. Я приложу максимум усилий, чтобы в Балакове или, возможно, в Саратове организовать центр волейбола, а лучше - интернат. В этих городах есть талантливые тренеры, готовые работать на благо всей России, и перспективная молодёжь.

- Если судить по продолжительности чемпионата суперлиги, то в российском женском волейболе сезон короче, чем в меж-сезонье. До старта нового первенства, который состоится в ноябре-декабре,уйма времени!

- Не следует думать, что всё это время спортсменки проводят спустя рукава. Наш официальный отпуск длился полтора месяца, а игроки сборной его фактически лишены. К тому же будущий 2008 год - олимпийский. Если раньше лицо сборной определяла «Уралочка» Николая Карполя, а остальных исполнителей туда добирали методом точечной селекции, то тренер сборной России по волейболу Капрара активно просматривает даже волейболисток тех команд, которые не попали в «восьмёрку» - «Стинол», «Автодор-Метар» (Челябинск). Процесс подготовки к главному спортивному событию четырёхлетия - Играм в Пекине, идёт очень напряжённо. Кстати, рейтинг как мужского, так и женского волейбола на телевидении обогнал даже баскетбол и хоккей и после футбола твёрдо занимает вторую позицию.

- Многие неурядицы вашей команды объясняются ухудшением финансирования. Намерен ли концерн «Росатом» снова повернуться к ней лицом?

- Пока от него целевых денежных вливаний не поступало. Субсидируют нас областное министерство спорта и правительство Саратовской области. Наш бюджет - 15 миллионов рублей, по меркам суперлиги - сущий мизер. Хотя столько лет мы носим по России и Европе флаг «Балаковской АЭС»! На протяжении последних шести сезонов постоянно участвовали в еврокубках. В российском женском волейболе ещё ни одна команда не добивалась подобного результата. Было бы непростительно растерять эти победные традиции.

Распечатать Закрыть


2007 © Волейбол Балаково