2007 © Волейбол Балаково


"Протон" и Чапаев 15.01.2013

Как известно, в январе, «Протон» провел три календарных матча в Суперлиге, в двух из которых одержал победы – на своей площадке над «Уралочкой-НТМК» и «Омичкой». Встреча на выезде с краснодарским «Динамо» также выдалась упорной. Подопечные Елены Соколовой сумели посрамить скептиков, предсказывавших провал, выиграв первую партию. Однако, к сожалению, в противостоянии с южанками большего волжанкам не удалось достичь. Январский рывок «Протона» не остался без внимания. Равный и порой превосходящий бой с матерыми и превосходящими по классу соперницами болельщики сравнили с действиями легендарного комдива Василия Чапаева – на лихом коне, с шашками наголо.

Благодаря чему команда сумела улучшить свое турнирное положение и с какими трудностями пришлось столкнуться, специально для официального сайта ВК «Протон» рассказал генеральный директор клуба Юрий Воронин:

- Во-первых, сильно подействовали пять поражений подряд. Всем игрокам очень хотелось показать себя, доказать, что они способны на большее. Психологическая уверенность придала дополнительные силы. Во-вторых, в победах над «Уралочкой» и «Омичкой» сыграл важное значение фактор своего поля. Поддержка болельщиков была своевременна и неоценимой. В-третьих, что является главным, усиление состава в лице Екатерины Закревской принесло пользу. Она показала себя на площадке с лучшей стороны, заметно усилив атаку и добавив в общей игре.

Вместе с тем, стоит признать, ко всем положительным моментам добавились негативные нотки. Выбыла на неопределенный срок связующая Анна Моисеенко которая была травмирована в матче с «Омичкой» и затем прооперированная в СарНИИТО – мениск. Вскоре после этого, во второй партии матча на Кубани, дала знать старая травма спины у второй нашей связующей Дарьи Озбек. Пришлось доигрывать матч без замены. Я не исключаю, что при других обстоятельствах «Протон» достиг бы большего в Краснодаре. Вынужден констатировать – на сегодняшний день в «Протоне» нет ни одного игрока на позицию связующего. Обе находившиеся в составе, как уже заметил, травмированы. Моисеенко приступит к тренировкам не раньше февраля, а Озбек уехала в клинику на обследование и лечение. Вернется ли она к матчу с казанским «Динамо», который состоится 26 января в Балаково, неизвестно.

Осознавая, что надо решать возникшую проблему – играть без связующей нереально – было принято решение изучить возможные кандидатуры на приглашение в команду. На заметке сейчас находятся двое: россиянка, поигравшая в свое время в Суперлиге, а последние два года в «вышей лиге» и член сборной Беларуси. Их имена преждевременно называть. К сожалению, отсутствие средств не позволяет закрыть образовавшуюся брешь – сделать дозаявку. В крайнем случае, если не удастся подписать опытную волейболистку, будет призвана выступающая за молодежную команду либеро Валерия Фадеева имеющая рост 1 метр 70 сантиметров. Ей наверняка крайне сложно будет противостоять чемпионкам России, особенно Екатерине Гамовой, но другого выхода у нас сейчас нет. Впрочем, остается надежда, что удастся найти оптимальный выход и предстоящий матч с казанским «Динамо» не превратится в фарс.

Распечатать Закрыть


2007 © Волейбол Балаково