2007 © Волейбол Балаково

Есть первая победа! 19.10.2012

Суперлига, 3 тур.

19 октября. Саратов, ФОК "Звездный", 1000зр.

"Протон" (Саратовская обл.) - "Енисей" (Красноярск) - 3:1 (24:26, 25:22, 25:16, 29:27)

Противостояние «грозы авторитетов» прошлого сезона с обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока собрало в саратовском спорткомплексе меньшую аудиторию, чем на матчах топ-лидеров российской суперлиге. Впрочем, вряд кто из пришедших в этот вечер на трибуны пожалел о потраченном времени. Скорее наоборот, уж слишком упорным выдался матч двух команд по воле судьбы обосновавшихся в подвале турнирной таблицы.

Начало первой партии прошло по «музыку» хозяек площадки явно вознамеривавшихся взять реванш перед своими болельщиками за два предыдущих поражения. Впрочем, гости также горели желанием заработать турнирные очки, а потому уступая 1:4 сделали рывок и вышли вперед – 5:4. В дальнейшем оба коллектива, используя ошибки соперника, попеременно ввели в счете. Так продолжалось до 22:22. И тут сибирячки сделали очередной рывок увенчавшийся в итоге успехом – 26:24.

Понимая, что терять по существу больше нечего, подопечные Елены Соколовой заметно активизировались во втором сете. Буквально сразу же захватив инициативу, саратовчанки к середине партии успели создать комфортный гандикап - 9:2, 12:5. Гости попытались было сократить отставание и даже в один момент сумели подобраться вплотную – 23:22, но большего добиться не удалось. «Протон» выиграл закономерно – 25:22.

Третий отрезок встречи также прошел под диктовку волжанок в составе которых заметно выделялась разыгравшаяся Юлия Байлукова. Попытки наставника гостей Андрея Еремеева встряхнуть своих подопечных – в концовке взял два тайм-аута подряд – не принесли особых дивидендов. «Протон» взял вверх – 25:16.

Четвертая партия выдалась самой напряженной или как говорится – валидольной. Обе команды буквально цеплялись за мяч в каждом розыгрыше и заработанным очкам радовались так сильно, будто именно они все решали. На эйс диагональной «Енисея» Юлии Айсиной последовал ответ блокирующей «Протона» Ирины Мальковой. Впрочем, хозяйки отметились еще и ошибками: пять раз на подаче мяч ушел в аут и еще дважды в сетку – «постарались» Екатерина Старикова, Мария Самойлова и Юлия Байлукова. К сравнению, «Енисей» допустил лишь одну оплошность – аут Ольги Дорониной. Концовка выдалась «горячей». Но как ни пытался «Енисей» перевести встречу на тай-брейк – Алина Елизарова дважды добила до пола, добиться желаемого не удалось. Дожав соперника, «Протон» заработал первые турнирные очки, за что в итоге был адекватно награжден – около тысячи болельщиков стоя рукоплескали.

Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- К сожалению, наших игроков продолжают преследовать травмы. Мы так и не можем сыграть в том составе который изначально готовили к чемпионату. Надеюсь, все наладится и скоро мы выйдем в полном, боевом составе. Что касается игры… Я, конечно же, рада одержанной победе. Спасибо болельщикам за оказанную поддержку – для нас это было очень важно и помогло в решающие моменты встречи. Где-то не удавалось на площадке, что-то не получалось из задуманного, очень много допущено ошибок и грязи. Обязательно учтем и будем работать дальше.