2007 © Волейбол Балаково


Задачи – самые высокие 04.10.2012

На минувшей неделе саратовские болельщики могли впервые увидеть в деле изрядно обновленную команду. Несмотря на то что подопечные Елены Соколовой заняли всего лишь третье место из четырех, промежуточная задача – выйти в следующий этап розыгрыша Кубка – решена. И самое главное – своей игрой «Протон» внушил надежду, что по результатам предстоящий чемпионат должен быть для нас, как минимум, не хуже предыдущего.

Для начала коротко о результатах сыгранных в ФОКе «Звездный» матчей. В первый день наши девушки в четырех партиях потушили «Факел» из Нового Уренгоя (25:18, 25:23, 19:25, 25:12), во второй – уступили чемпиону страны, казанскому «Динамо» (21:25, 21:25, 18:25), а под занавес тура переиграли нижегородскую «Спарту» (25:14, 25:13, 20:25, 25:15).

Так получилось, что сразу три клуба набрали по шесть очков, и обладателей первых трех мест пришлось определять по соотношению выигранных и проигранных партий. По этому показателю балаковские волейболистки оказались третьими.

Но не итоговое место в турнирной таблице сегодня главное, а то, что пополнившие команду новички (о них мы уже писали ранее), похоже, серьезно ее усилили. Так, ощутимо прибавили мощи атаке и укрепили блок Юлия Цветкова, Екатерина Старикова и Антонина Кривобогова.

Как минимум, не ослабла позиция связующей после ухода Ирины Уралевой. Понятно, что здесь для налаживания взаимопонимания нужно время. Но уже сейчас очевидно, что и Дарья Озбек, и Анна Моисеенко общий язык с партнерами успели найти. И их общение, отметим, получается весьма продуктивным.

В лице сразу двух игроков, Марии Самойловой и Екатерины Стариковой, «Протон» приобрел еще одно грозное оружие – силовую подачу. В матче против «Спарты» первая из них результативно подала двенадцать раз, прежде чем соперницы сумели справиться с пущенным ею мячом. Кроме названных волейболисток можно также рассчитывать на Ирину Беленкову, Галину Федорову и призывавшуюся до декретного отпуска под знамена сборной России Елену Самойлову.

Девушки, оставшиеся в клубе из прошлогоднего состава, также полны решимости сделать шаг вперед. По признанию руководства, серьезными темпами продолжает прогрессировать Ирина Малькова.

Еще надежнее стала играть на приеме либеро Екатерина Чернова. Хороша на блоке Елена Ирисова. Всегда готова подстраховать партнеров Юлия Байлукова.

Судя по всему, по совокупному потенциалу «Протон» способен на многое. Проблема лишь в том, что для реализации этого потенциала необходимо время.

Мысль о том, что новая команда пока только строится, неоднократно звучала в ходе встречи с болельщиками, состоявшейся сразу после заключительного матча Кубка. Сначала руководитель клуба Юрий Воронин представил поклонникам каждого из игроков «Протона» и рассказал о задачах на сезон. «Губернатор ориентировал нас на попадание в тройку сильнейших, – сказал Юрий Борисович. – Будем, конечно, стараться этого добиться, но сами мы рассчитываем занять место не ниже пятого».

Болельщики поинтересовались, насколько столь амбициозные цели подкреплены финансово. По словам Воронина, материальное положение «Протона» пока тяжелое, но Валерий Радаев пообещал, что региональная власть все обязательства перед клубом выполнит, пусть и с возможными небольшими задержками.

Кроме этого, любители волейбола выяснили, что вход на домашние матчи «Протона», скорее всего, так и останется бесплатным. Матчи по будням будут начинаться в 18.30, а в выходные и праздничные дни – в 17.00.

В конце встречи слово взяла капитан команды Дарья Озбек. Поблагодарив болельщиков за поддержку в кубковых матчах, она отметила, что была очень удивлена, когда саратовцы продолжали аплодировать игрокам даже после неудачных розыгрышей.

После этого Озбек пожелала всем терпения. «Команда, как известно, строится не один день. Мы, игроки и тренеры, приложим все усилия, чтобы как можно быстрее начать радовать вас своей игрой», – пообещала капитан.

 

 

Александр Казаков, "Неделя области", 3 октября

Распечатать Закрыть


2007 © Волейбол Балаково