2007 © Волейбол Балаково

Погасили "Факел" без нервотрепки 06.04.2012

2 финальный тур. Финал за 5-8 места, Суперлига. Саратов. ФОК "Звездный"

6 апреля. «Протон» (Саратовская обл.) – «Факел» (Новый Уренгой) - 3:0 (25:21, 25:15, 25:17)

Для «Протона» этот матч стал по-своему знаменателен. Все дело в том, что сутки до встречи в спорткомплексе постелили новый «Тарафлекс» и представительницы Саратовской области впервые сыграли в облцентре на этом покрытии. Дебют оказался успешным. Поначалу, в первой партии, гости сумели уйти вперед – 10:7 – но не надолго. Как только у «Протона» заработала Елена Бойко, счет тут же изменился в пользу хозяев – 18:16. В концовке подопечные Елены Соколовой добавили агрессивности в атаке и слаженности на блоке, что вполне закономерно нашло свое отражении – 25:23.

Равенство во втором сете удерживалось недолго. После 4:4, хозяева резво пошли вперед вскоре создав заметное преимущество – 17:11. Далее очковый отрыв лишь наращивался, чему способствовали разыгравшаяся Бойко, Дарья Ванюк и Яна Щербань.

В середине третьей партии «Протон» продолжал следовать выбранному курсу – 14:6. Новоуренгойцы попытались было сократить отставание – эйс в активе Натальи Рогачевой, разящий удар в исполнении Анастасии Кодировой. Однако, добиться большего чем сократить разницу до семи очков, сибиричкам в этот вечер было не суждено. «Протон» взял убедительный реванш за досадное поражение двумя днями ранее в первом краснодарском туре.

Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- Довольна результатом и игрой. Рада тому, что наконец-то смогли реабилитироваться за предыдущие неудачи, почувствовали вкус победы. Будем и дальше бороться, все в наших руках. Если и дальше сохранится такой настрой, есть возможность компенсировать хотя бы то, что потеряли. Вместо Лены Ирисовой, у которой травма, сегодня вышла Лена Бойко. Конечно же, ей поначалу было тяжело, но она справилась с волнением и показала красивую игру, что, несомненно, меня очень порадовало.