2007 © Волейбол Балаково


нервоТРЕПКА 05.02.2012

15 тур. Суперлига. 5 февраля, Саратов, ФОК «Звездный»

«Протон» - «Тюмень-ТюмГУ» - 3:1 (25:20, 21:25, 25:16, 25:22)

Первая встреча соперников, в Тюмени в конце ноября, завершилась в пользу «Протона». Поэтому, вполне логично было ждать от сибирячек желания взять реванш на площадке обидчиц. В дебюте первой партии гости сумели не только выйти вперед, но и добиться заметного преимущества – 13:8. Хозяева вынуждены были взять тайм-аут который, как показали дальнейшие события, явно им пошел на пользу. Разница в счете стала стремительно сокращаться и вскоре на табло уже светилось равенство – 14:14. Концовка прошла под диктовку подопечных Елена Соколовой заставивших соперниц занервничать и чаще ошибаться.

Второй сет выдался валидольным для обеих команд. Как только «Протон» повел – 11:7 – последовал шокирующий ответ тюменских волейболисток. Восемь очков подряд сибирячек кардинально изменили расстановку сил на площадке - 15:11. Хозяйки попытались было переломить ход встречи, выпустив скрытый резерв -  дебютировала Юлия Байлукова, а затем, после вынужденного двухмесячного тайм-аута, вышла Екатерина Громова. Однако, в «перетягивании» преуспели гости.

Третья партия прошла при полном преимуществе «Протона» в составе которого солировали Елена Ирисова, Ирина Уралева, Татьяна Холина, Яна Щербань и отметившаяся эйсом Дарья Ванюк. У гостей напротив мяч буквально валился из рук.

Четвертый отрезок противостояния прошел в относительно равной борьбе. Обе команды попеременно вели в счете. У «Тюмени» самыми заметными были трое: лидер Мария Брунцева, Маргарита Чачина и Кео Бердин. В очередной раз прибавив в концовке, «Протон» создал комфортный очковый задел и довел матч до логической победы.

Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- Тяжелая игра получилась, нестабильная, с перепадами. Мы сегодня слабо показали себя на приеме, первый темп задействовали, на мой взгляд, очень мало. Тем не менее, сумели справиться, бились, заработали важные три очка. В целом - не хватает мощи в атаке. Надо будет искать какие-то дополнительные силы и возможности, тем более впереди предстоят важные матчи.

- Судя по тому, что Громова вышла на замену, она оправилась от травмы двухмесячной давности?

- В тот момент надо было что-то делать и поэтому выпустила ее на площадку. Она уже может ударить, правда, еще не в ту, свою привычную силу, но уже способна приносить пользу. Я в нее верю, она себя еще покажет. 

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Наверное, это была самая худшая игра. Почему так произошло не могу понять. Мы стали деградировать. По большому счету сегодня никто не показал свои способности хотя бы на 50 процентов. Все развалилось. Прием вообще страшно сказать. Бороться с такой командой как «Протон», когда выпадают твои игроки, просто нереально. Создалось такое впечатление, что люди приехали посмотреть Саратов и только. А ведь надо было играть в волейбол и бороться за победу. Вернемся домой – разберемся. Надо будет побеседовать с некоторыми игроками, чтобы понять зачем мы их пригласили. Такое как случилось сегодня на площадке не должно быть в команде профессионалов.

Распечатать Закрыть


2007 © Волейбол Балаково