2007 © Волейбол Балаково


Вышли из сумрака 17.01.2012

Если наши волейболистки продолжат в том же темпе – снимать «скальпы» с признанных фаворитов – место в еврозоне будет обеспеченно. Что это достижение Саратову дает? Прежде всего, возвращение высококлассного зрелища и как следствие привлечение дополнительных инвестиций.

Истина гласит - не обязательно глубоко копать, чтобы найти золотую жилу. Так и в спорте. Сделав ставку на местных воспитанниц (Щербань, Громова, Ирисова, Чернова, Уралева) и точечно укрепившись легионерами (Маркова, Холина, Малькова), «Протон» сумел добиться невозможного – при минимальном бюджете, по меркам национальной Суперлиги, обогнать превосходящих по финансированию и классу игроков соперниц. Нынешний сезон стал показателен.

После пяти побед в шести матчах и выхода на второе место, наблюдатели сходили в едином мнении – повезло. Далее последовало два поражения и как показалось, в команде начался спад. Каково же было удивление по завершению дуэли с обладателем Кубка России являющимся к тому же серебряным призером чемпионата страны. Московское «Динамо» было сенсационно бито. Подобного чуда, иначе и не скажешь, по отношению к «Протону» никто изначально не ожидал. Даже главный тренер Елена Соколова, женщина строгая и настойчивая, после окончания встречи призналась: «Намеревались заработать одно очко, но получилось больше. Я счастлива!».

Дальше – больше. Экзамен в Краснодаре завершился очередной сенсацией. На удивление многим, наши девчата сумели скальпировать еще одно «Динамо». Местные болельщики, это надо было лицезреть, еще долго пребывали в шоке от резвости гостей. Для понимания значимости требуется сравнение. Возьмем, для наглядности, «Сокол». Представьте, сначала саратовские футболисты дома берут верх над ЦСКА, а затем на выезде огорчают казанский «Рубин». По возвращению домой подопечных Михаила Дмитриева точно на руках носили бы. И не один день. Девушки из «Протона» подобной народной любви пока не испытывали. До сих пор. Впрочем, нельзя сказать, что лишены внимания. Примета времени - трибуны «Звездного», что в Глебучевом овраге, начинают заполнять за полтора часа (!) до стартового свистка. Есть и спонсоры, их менее десятка, зато активны. А еще стоит учесть три важные детали: вход бесплатный, в составе сплошь красавицы (хоть завтра на подиум выводи), к тому же играют зрелищно и результативно. Последнее утверждение – веский аргумент.

- Можно говорить об определённом уровне команды, её стабильности, - поясняет один из лидеров Татьяна Холина. - Это добавляет уверенности и оптимизма перед вторым кругом, который будет гораздо тяжелее. 

Перед началом чемпионата руководство клуба весьма деликатно намекнуло – есть желание и потенциал побороться за 5 место в Суперлиге дающее право осенью сыграть в еврокубке. Тогда мало кто поверил в саму возможность подобного взлета провинциалок работающих на два дома: тренирующихся в Балакове, а играющих в Саратове. Даже министр Владимир Пашкин, чего там скрывать, услышав «протоновское» заявление, удивился, тактично пожелав удачи. С тех пор прошло четыре месяца. Место в турнирной таблице – что-то вроде обозначенной заявки на выход из сумрака (ранее стояла одна задача – удержаться), что согласитесь, совсем иной коленкор. В облцентр, долгие годы лишенного зрелища, возвращается большой спорт. Еще одна примета времени.

Сергей Сергеев. "Время", 16 января

Распечатать Закрыть


2007 © Волейбол Балаково