2007 © Волейбол Балаково


Игра на повышение 21.09.2011

Вчера в Саратов вернулся большой волейбол. Пока матчами на Кубок России, а через две с половиной недели начнется и чемпионат женской суперлиги, в котором примет участие единственная команда областного центра, играющая в элитном дивизионе, – «Протон».

В прошлом сезоне саратовские волейболистки стали открытием для многих. Поначалу в то, что они смогут на равных конкурировать с лучшими командами страны, в составе которых не только собраны почти все российские чемпионки мира, но и лидеры европейских, азиатских и американских сборных, верили немногие. «Протон» традиционно делает ставку на воспитанниц своей школы, а бюджет клуба был одним из самых маленьких в суперлиге. Однако «атомщицы» в очередной раз доказали: успех в спорте гарантируют не громкие имена и зарплатные ведомости, а индивидуальные и командные действия, и не всегда первое совпадает со вторым. Это, собственно, и показал прошедший чемпионат, когда «Протон» вошел в восьмерку лучших команд, оставив за своей спиной более состоятельные команды Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя, Калининграда.

Второй сезон для новичка самый трудный – в спорте это прописная истина. В наступающем чемпионате соперники уже не будут относиться свысока к «Протону», многого от него ждут и болельщики. Как справится наша команда с этой ношей? К тому же, по мнению специалистов, чемпионат женской суперлиги в этом году будет еще сильнее, чем в прошлом: к списку участниц добавились две амбициозные и небедные команды из Череповца и Тюмени. Но и «Протон» серьезно укрепился. На этой неделе генеральный директор клуба Юрий Воронин и главный тренер Елена Соколова представили пятерых новичков команды. Самая известная из них Татьяна Холина, которая до минувшего лета выступала под девичьей фамилией Горшкова. Бронзовый призер чемпионата мира-2003, четырехкратная чемпионка России, она уже более десяти лет выступает на самом высоком уровне. Состав «Протона» пополнила и еще одна спортсменка, уже выигрывавшая золото российского чемпионата – центральная блокирующая Анастасия Маркова пришла из одного из сильнейших клубов страны, «Заречья-Одинцово». «Подтягиваем чемпионские кадры», – прокомментировал Юрий Воронин, намекая, что в этом сезоне саратовский клуб попортит нервы главным фаворитам. Появилась в команде и первая легионерка, впрочем, с языковой адаптацией у нее проблем точно не будет, поскольку это украинка Александра Перетятько. Для неё это возвращение в российскую суперлигу. Несколько лет назад она играла за калининградский «Динамо-Янтарь», а последний сезон провела в бакинском «Азеррейле». И двух девушек «Протон» взял из высшей лиги: Елена Бойко перебралась к нам из Пензы, а Ирина Малькова из Липецка.

– Цель нашей селекции была в том, чтобы сделать состав более ровным, – объясняет Юрий Воронин. – В прошлом сезоне вся нагрузка выпадала на игроков стартовой шестерки. Сейчас у нас есть два равноценных игрока на каждую позицию. Это даст нам возможность изменять рисунок игры по ходу матча.

Еще одной новостью межсезонья для саратовской команды стало подписание партнерских соглашений с бизнесом. Первой из команд области волейболистки получили титульного спонсора, причем сразу двух – компании «Волгомост» и «Газпром Трансгаз Саратов». Это дает клубу определенную финансовую уверенность в своем будущем, хотя бюджет клуба по-прежнему трудно сравнить с гигантами из Казани, Москвы или Краснодара.

– Я в «Протон» приехала не за длинным рублем, – поделилась с журналистами Татьяна Холина. — Мне хочется играть в хорошей команде, а после Москвы и Питера я просто наслаждаюсь спокойной тихой жизнью в Балакове, где мы тренируемся.

Еще одним фактором, который привлекает хороших игроков в «Протон», является потрясающая поддержка болельщиков. Всего за один сезон женский волейбол в Саратове стал одним из главных спортивных зрелищ. Домашняя арена нашей команды, ФОК «Звёздный», стала площадкой с самыми заполняемыми трибунами в суперлиге. «Когда наши болельщики скандируют «Протон, вперед!», невозможно играть плохо», – признается капитан саратовского клуба Ирина Уралёва.

Впереди у саратовских волейболисток чрезвычайно насыщенный сезон. И серьезные задачи. Если год назад перед командой была цель удержаться в суперлиге (и она была перевыполнена), то сейчас минимум для нас – сохранить место в восьмерке лучших. А может быть, побороться и за пятое место, которое дает право на участие в еврокубках. Нельзя забывать и о том, что этот сезон предолимпийский – и еще есть шанс заслужить своей игрой место в составе сборной России. Стали же наши волейболистки Ирина Уралёва и Яна Щербань этим летом призерами Всемирной Универсиады. Почему бы им и их одноклубницам не попробовать сделать то же самое через год в олимпийском Лондоне?

Алексей Иванов

«Саратовская областная газета», 21 сентября 2011г.

Распечатать Закрыть


2007 © Волейбол Балаково